Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - В.Ленский

Страницы: [1] 2
1
Информация / Семинар в Алматы весной
« : 17 Февраль 2011, 10:45:01 »
В Алматы 8 мая лекция.
Семинар с 14 - 23 мая (10 дней).
Стоимость 500 евро.
Телефоны:
Москва: +7 916 921 2002 - Людмила.
Алматы: +77772509501 - Юрий.

2
Информация / Re: Покупка книг
« : 12 Октябрь 2010, 11:01:35 »
Книги можно заказывать.

Тел. 8 910 436 73 57,

8 915 361 86 03,

lyudafzi@yandex.ru    Людмила.

sekret@kaunas.us     Татьяна Николаевна

3
МУДРОСТЬ / Сущность Недеяния
« : 12 Октябрь 2010, 10:46:59 »
Напомню, что проблем нет до меры.
Поэтому, создавая закреплённый правилами и техническими средствами мир, люди мира ума стремились (и стремятся теперь) преумножать СТАБИЛЬНОСТЬ. Как муравьям, им по духу бегать по проторенным нитям. Если не стабильно работает, например, компьютер или выключатель, то нужно это исправить.
Поэтому люди линейного ума наращивали (и наращивают теперь) плотность окаменелых нитей и служили их размножению, тем самым «накручивая» сеточную массу (каков ум, такова и продукция).

Когда нужны иные средства существования, иное отношение к миру и иное мироощущение? Тогда, когда «накрученная» масса  придёт к мере.
До меры перерождение не нужно, и я вам ни к чему. 
До меры под «развитием» понимают внедрение одних и тех же свойств линейного ума в различные области и практику в методах окаменелости.
Учёные – слуги линейного ума.
Спортсмены - механизмы линейного ума.
В момент кризисный и экстремальный нужен не учёный, и тренированный человек, а дана.

Я не спешу рассматривать вэй у вэй (недеяние в деянии), хотя все современные люди живут деяниями, страдают от деяний, служат деяниям. Но решить проблемы, возникающие от меры, они не смогут, пока не освоят качества Принципа Недеяния.
Не из содержания, а из качеств проистекает преобразование.
Вот в этом ваша и всего человечества проблема; вы начинаете с «нажитого» наличного.

Перед «вэй у вэй» лежит «у вэй» (Принцип Недеяния).
В мире ума недеяние есть лень и бездеятельность. Поэтому тому, кто не освоит качества своего сознания, лучше за у вэй не браться. «Одно и то же одного может возродить, а другому навредить».

Недеяние – враг цели, правилам, законам.
За счёт чего тогда происходит течение жизни, событий и даже «накормить себя»?
За счёт безошибочности…. деяний.
Вот теперь и начинается недеяние в деяниях.
Представьте, что вы увлечены электроникой. Проявляя непрекращающийся интерес и влечение, вы будете обучаться не обучаясь, трудиться не трудясь.
Когда говорят «обучается налету»? Когда человек увлечён, то стимулы вызывают повышенную энергоёмкость – отсюда, талант.

Могут ли быть ошибки в «недеянии»? Нет. Это – стопроцентное существование. Ошибки появляются у негармоничных людей мира ума; они реализуют из своей сущности тот мизер, который назначил им линейный ум. Вот почему точность существования у них занижена.

Может ли быть лень или безделие у человека «вэй у вэй»?
Стимуляция настолько БЕСПРЕПЯТСТВЕННА, что вы не усидите в праздном безделии. А безошибочность существования страхует вас от нанесения вреда.
Вред наносят люди деяний, так как деяния исходят от линейного ума, точность в сфере сущности которого, ничтожная.
Вы не срубите дерево под автостоянку не потому, что «культурно воспитаны», а потому, что не сможете срубить, пребывая в гармонии. Вы найдёте жизненный вариант, так как служите не прибыли, а пребываете в многосложных вариантах.

Но чтобы шагнуть в мир гармонии, нужно развить качества «у вэй», а затем реализовать их в «вэй у вэй».
Никаким умом и знаниями это не взять. Нужно изыскивать проявление и культивирование качеств.
Вот это я и предлагаю с самого начала.


4
МУДРОСТЬ / Принцип Недеяния
« : 08 Октябрь 2010, 13:30:56 »
Это относится к качествам и стилю существования.
На втором этапе (после освоения у вэй) будет Недеяние в Деянии (вэй у вэй).
Описывать словами (да ещё линейного ума) будет сложно, но с чего-то начинать нужно.
Итак, в линейном уме есть: а) цель, б) предпочтение, в) неизбежность Принципа Притяжения.
Теперь представьте, что для вас всё интересно. Например, вы приехали туристом в новую страну. Полные иллюзий . Вам всё равно, куда вы идёте, что смотрите. Всё новое и восхитительное.
Есть ли здесь предпочтение? Нет. А, следовательно, вы "притягиваете" всё сразу, то есть, не притягиваете ничего.
Есть у вас цель? Нет. Ваша цель во всём, а, следовательно, ни в чём.
Что же это за качество, "всестороннего притяжения", "всеобщей цели", "предпочтение всему"?
Я специально не использую понятия мудрецов (не отдавать предпочтение, не иметь привязанности, довольствоваться). Эти понятия хороши для тех, у кого "аккумуляторы" всё время на взлёте. Современному человеку претит "отодвигание от себя".
Нужен в психике людей служащих притяжению "троянский конь".
Вот таким "конём" является рывок к новому (например, в туристическую поездку).
Что же происходит потом с этим чудесным качеством, когда стимуляция переполняет сознание?
Совершается выборка, "лучшего", "ценного", "главного". Что это означает?
Из общего свечения стимулы сужаются, фокусируются. Вот теперь вы шагнете в мир служения массе путём увязывания её в мир ума.
Запретить себе "не отдавать предпочтение", "не иметь привязанности" вы не сможете.
Но себя можно перехитрить.
Прежде, чем начать притягивать и увязывать в массу "нажитого", ум "обнюхивает" всё. А вот это - охват разом всего содержания, которого полным-полно вокруг, а, следовательно, никакого содержания нет! Это и есть КАЧЕСТВО.
Проверьте себя на наличие такого качества.
Проверьте себя на притяжение по заготовкам (получить образование, купить квартиру, иметь семью и пр.)
Культивирование качества ПРЕБЫВАНИЯ и есть у вэй.
Попробуйте практиковать так, что всякий раз: а) ожидаете нечто необыденное даже в давно известных людях, событиях, ситуациях или своей квартире, б) на базе этого ожидания НЕ ПРОПУСКАЙТЕ вам привычное и известное (о человеке, ситуации, событии, ваших ближних); смотрите на всё с некоторым удивлением, как на встречу с чем-то новым.
Сколько у вас окажется улиц, городов, друзей, детей, жен, квартир?

5
МУДРОСТЬ / Re: Тренинг
« : 27 Октябрь 2009, 13:31:23 »
Я повторюсь. Всё, чем вы здесь занимаетесь, принадлежит области ума. Но...
И все написанные (и не написанные) Учения, разговоры и призывы к духовности, к Богу и пр. принадлежат .... области ума.
Коварная это штука - ум!
Нет ума, и общаться вам будет нечем, и призывать к духовности и любви к ближнему будет нечем. Никаких практик вплоть до Махайоги и Дзогчен не будет без участия ума.
Ум коварен в том, что предлагает качества (которые ему не даны) и подкупает этим простаков. Посмотрите, как, используя ум, эзотерики подсовывают "духовность".
Какую аксиому ум прячет за своими обещаниями?
Аксиоматически все полагают, что за некоторым пакетом слов и понятий будет следовать качество (любовь, чудеса, духовность, счастье).
Поразительно то, что на эту "липу" клюют почти все.
А ум при этом, как был умом, так и останется им. И никакое изначальное качество (любовь, счастье, одухотворённость) через него вы не получите (кроме отрицания в виде скепсиса, критики, раздражения и "не нормативных" слов).
Почему уму даются качества  отрицания? Умом можно напугать (качество), взбесить (качество), настроить отрицательно к человеку или теме (качество).
Это вопрос к вам.
Почему уму не подвластны "положительные" качества изначального мира? Какие "положительные" качества могут завершить процесс ума?
Это вопросы к вам.
По этой причине нужно исследовать сам ум (средствами ума, но стороннего наблюдения).
Прочитайте для интереса Дзогчен. Посмотрите на высказывания мудрецов (всё это, конечно делается средствами ума). Вникнете в смысл Алмазной Сутры, Совершенной мудрости Манджушри, Сутры Сердца. Что вы обнаружите (опять таки не вкусом или ароматами, а умом)?
Вы заметите, что ум.... "охлаждает" сам себя на поприще непрестанного "вездесуйства".

В уме мудрости ум лишает себя линейности. Нет линейности - нет иерархии, эволюции, нет причин и нет следствий.

В Алмазной Сутре (ум татхагаты) показывается, что линейный ум крадёт у человека радости жизни непременным своим атрибутом - деянием ("Если вы совершаете деяния так, что не совершаете при этом никаких деяний, то вот это и есть истинные деяния").

В Сутре Сердца указывается (умом) на....свойства, которые, естественно, ниоткуда не возникают и никуда не исчезают, не имеют начала и конца, которые нельзя ни увеличить ни уменьшить. Например, "человечество" нельзя не увеличить не уменьшить. Почему? Потому, что это не некоторая предметность, а свойство ума, на которое ум "иннервирует". Кстати, докопаться до этих свойств, осознавая их, и предлагает Дзогчен.

Итак, ум, ум, ум.... А теперь подумайте о главном подвохе - каждый рекламирующий то или иное Учение, тот или иной метод, ту или иную практику рассчитывает на то, что вы ПРИЗНАЕТЕ как само собой разумеющееся, что из пакета их слов произойдёт СКАЧОК в качества. Это вам даже не объясняют и не гарантируют. Это, ведь, само собой..... Афера!

Бывает, что ум предлагает действия (например, обливание холодной водой) и это является..... доказательством. Но увы, ум может предложить только механику!
А вот наглость ума в том, что он, найдя подтверждение в механике, тут же подсовывает качества и свойства якобы тоже последующие из набора слов.

Подумайте.



6
Увы, други мои. Но всё несколько иначе. Вспомните, когда вы были маленькие. Сострадание шло по вашему инстинкту и вашей сущности. Не на всё, ведь, было сострадание?! Мальчишки могут подшибить воробья, а девчонки - обидеть подружку.
Сострадание было заложено выборочно и у каждого по-своему.
Вот настало время людей ума. Есть ли здесь сострадание? Прежний вид сострадания исключён, так как мир ума - враг изначальному миру.
Появились иные инстинкты как приобретённая рефлексия. Например, неосознанно кто-то чувствует, что подобное беззаконие может свершиться и над ним. Тоже сострадают..... сами себе в других лицах.
Но мы здесь говорим о Новом Человеке и Новом Мире.
Теперь представьте, что внешнее тело вам послушно, как теперь ваши руки, ноги, мысли. Сострадать вы будете напрямую, без оснований.
Вот для таких людей и писаны: ахинса, не убий, не укради, возлюби врага своего.
Впрочем, писать им не нужно, они уже тут.
Поэтому о сострадании подумайте глубже. Не скрыта ли здесь печаль о самом себе. Вед, смотрите же информацию о гибели людей, голоде, убийствах.
Если бы вы искренне (как дети, но уже в мире ума) сострадали, то от одной передави новостей посидели и "двинулись" психикой.

7
МУДРОСТЬ / Re: Тренинг
« : 23 Май 2009, 11:36:54 »
Возможно, что думать о мастерстве ума (тау) всё же нужно.
Каждому уму своя область существования и своё приложение.
Линейный ум хорош в механике, но не применим в биологических системах (разрушает их).
Ум мудрости хорош в выравнивании страданий, полученных от линейного ума, но не применим в технике (применим, когда нужно линейный ум освежить).
Для практики психотехники подходит только ум татхагаты. Даже ум мудрости здесь во вред.
Поэтому, желательно, осмыслять и, ещё лучше" сразу оговаривать назначение своих высказываний. Например, Батыр  пишет "Я, это Я и НЕ Я одновременно!" Дальше некоторое следствие и рассуждение, которое может и не соответствовать аксиоме. Например, если "...причем Я родилось из НЕ Я и на данный момент то, которое Я, может и не знать/забыть о НЕ Я", не соответствует исходному высказыванию.
Первое высказывание принадлежит либо диалектике, либо уму татхагаты. Но потом всё скатывается на линейный двухполярный ум!

8
Новый Человек / Re: Вновь к символам
« : 21 Май 2009, 12:09:51 »
Да, уж.
Редкий случай, когда, пришедший на форум, не различает органы непосредственного восприятия от ума. Уму принадлежит только свой мир. Что бы не было темой - это всё мир ума. Поэтому надёжнее символов ничего нет. Почему? Символы НИКАКИЕ. Поэтому они могут принимать любые законы отношений.
И ещё, хорошенько поймите, что мир ума не только диаметрально противоположный изначальному миру, но и "дверь" в новый мир. Там обоняния, осязания, зрения нет. Всё это превращается в пищу для ума и СЛОВЕСНЫЕ СИМВОЛЫ.

9
МУДРОСТЬ / Re: Тренинг
« : 21 Май 2009, 12:02:16 »
Такими рассуждением и верблюда можно сделать богом. Называется подгонка под некоторую символику ОБЫДЕННОГО мышления.
Нужно вопрос ставить об АКСИОМАТИКЕ того, кто рассуждает.
Например, в аксиоматике (мировоззрении) Батыра есть "внешний", "внутренний" мир, но.... с позиций всё того же линейного ума.
Что такое изначальный мир?
Если кто-то встретить Шайтана и полюбит его, то тот уже не Шайтан, а Бог. Вот что такое изначальными мир (и там любовь как одно из проявлений). Но изначальный мир может стать ПИЩЕЙ линейного ума и тогда он сухо становится "внешним", но это всё равно ВНУТРЕННИЙ (миру ума). На этом-то все и ловятся. Призывая, например, к любви, они враги этому чувству.

10
http://mudrec.info в разделе Кризис цивилизации Запада
Советую сохранить, пока "стратеги" в очередной раз не разрушили сайт.

11
МУДРОСТЬ / Тренинг
« : 01 Май 2009, 09:12:33 »
Книгу для скачивания найдёте на сайте http://www.mudrec.info/

Это не книга для информации. Хотя уже теперь мне написали, что "прочитали" книгу.
Можно, конечно, прочитать её и скорочтением. Но это будет нечто другое, а не эта книга.
Не будьте самоуверенные!

Книга "плотная". Не имея времени (которого и у вас теперь осталось не так уж много), я каждую абзац и, подчас, каждую фразу написал со смыслам так, чтобы это был тренинг.
Пока не вдумаетесь, она будет пищей всё того же  линейного ума.
Книга имеет назначение учебника и тренажера.

Литературный жанр я выбрал для простоты чтения. Но и диалоги имеют тот же скрытый от линейного ума смысл.
Поэтому книга имеет назначение для разных видов ума и вне его. Каждому предоставлена та сторона, которую он конформно отобразит своим видом ума.
Вот почему я организовал Обсуждение.

12
Мне сообщили о письме на сайте http://www.matsud.org/
Привожу его здесь:

Письмо СУДА МАТЕРЕЙ президенту РФ 
   
Факт организации СУДА МАТЕРЕЙ ложится позором на правительство.
В какие это времена беззащитных детей, беременных женщин, матерей калечили тайные службы, как это делается уже не первый год в Российской Федерации!?
Мы Матери требуем немедленно прекратить безумие убийц, спрятавшихся в правительстве! 
Большая беда пришла в Россию. Правительство погрязло в словоблудии. Красивые речи на фоне обработки женщин и детей химическими аэрозолями, бактериологическими средствами и электромагнитным облучением выглядят наглым издевательством и кощунством над МАТЕРЯМИ. 
СУД МАТЕРЕЙ уже несколько лет назад вынес приговор Владимиру Путину и наше материнское проклятье(www.matsud.org). Однако Володя и не подумал раскаяться, а ещё интенсивнее обрушил свои нескончаемые зверства на беззащитных женщин и детей. 
Не приведи Вас Господь к тому, чтобы быть проклятым Матерями! 
Нет ничего страшнее этого проклятья и позора. Этот позор в истории человечества Володя теперь не смоет никогда! 
Да, мы беззащитны против разгула бандитов, угнездившихся в правительстве. 
Мы уже испытали бессовестность Володи Путина и его шайки на своём здоровье. Больно, поймите вы, изверги! Но не кричать от ужаса и боли мы не можем. Детские учебники, вещи, мебель, стены жилищ пропитаны химическими соединениями. Это не разлагается уже десятилетие, а спецслужбы неумолимо добавляют химические аэрозоли в приправе с вирусами.   Спецслужбы превратили квартиры в единый концлагерь. Лучше смерть, чем выносить садизм «защитников» Отечества. 
По всей России и даже в малонаселённых городах «работают» подонки, финансируемые правительством. Вы хоть знаете, сколько истязаемых спецслужбами людей? Миллионы!
Президиум СУДА МАТЕРЕЙ даёт Вам минимальный срок. 
Немедленно прекратите обработку квартир с детьми, кормящими матерями, пожилыми людьми и беззащитными женщинами!
СУД МАТЕРЕЙ. 


13
Новый Человек / Вновь к символам
« : 18 Апрель 2009, 06:35:24 »
1. Нужно различить изначальный мир от мира ума. Изначальный мир развил каждый из вас как из семечки развивается дерево. Никакого заранее внешнего мира нет. Это нужно осознать.
2. Когда появляется тема внешнего "готового" мира? С появлением второго мира - мира ума. Это тоже нужно осознать; выводы уж больно серьёзные. Нет "другого" нет проявления.
3. Мы теперь на стадии развития второго мира.
4. Два мира (изначальный и мир ума) не совместимы и взаимно отрицают друг друга. Отсюда страдания, экологические нарушения и пр.
5. Эти два мира придут к единству только в триединстве.
6. Триединства может не свершится; всё зависит от второго мира.
7.  Начала второго мира закладывали в двух независимых направлениях: в практике йоги (Хинаяна, Махаяна, Ваджраяна) и в двухполярном уме. В йоге закладывали форму на слаборазвитом содержании. Практиковали "ничто" (шунью), то есть Чистые Страны Будды, Нирвану. В линейном уме - содержание на слаборазвитой  форме.
8. Получился "перекос" в создании нового мира. Напомню, что без развития второго мира не будет триединства, а, следовательно, не будет конца страданиям, разрушениям, болезням.
9. Для "выравнивания" перекоса, а точнее, для заполнения содержанием хорошо развитой формы предложена многополярность.
10. Сама форма по практике в психотехнике не имеет пространства и времени. Нет содержания, нет процессов. Нет процессов, нет времени.
11. Содержание ускоряет время. Чем менее интенсивное содержание, тем "медленнее" время.
12. Для развития второго мира (этого не минует никто, так как он уже есть) слова не пригодны; они закреплены на двухполярном уме. Поэтому придётся начинать с символов. 

14
Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву
от президента Международной ассоциации Учёных и Интеллигенции, проф. В. В. Ленского.

Президиум ассоциации совместно с Международным СУДОМ МАТЕРЕЙ обращается к Вам с настоятельным требованием прекратить пытки и подрыв здоровья миллионов людей РФ средствами и силами спецслужб.
Химическими аэрозолями, бактериями и вирусами, электромагнитным облучением систематически истязаются дети, беременные женщины, старики, законопослушные граждане. По сведениям Комитета по Расследованиям в РФ подвержены подобным истязаниям 30 миллионов (!!!) человек. 

Требования направлялись президентам Б. Ельцину и В. Путину. Безрезультатно настолько, что СУД МАТЕРЕЙ вынес приговор В. Путину и материнское проклятье( см. http://www.matsud.org)/
За время «деятельности» спецслужб настолько повреждены организмы жертв – детей, женщин, пенсионеров, законопослушных граждан, – что восстановить их здоровье немыслимо.

Квартиры, детские учебники, мебель пропитаны химическими средствами. Можно «с чистой совестью» спецслужбам прекратить обработку этих людей – насыщены жилища так, что хватит на десятилетия, а здоровье не восстановить.
Рекомендуем продумать мероприятия по очищению квартир и в первую очередь, там, где беременные женщины и дети.

Мы знаем о негласных международных договорённостях, но вы президент своего народа.

Писатель, проф. В. Ленский.


15
ОСМЫСЛЕНИЕ / Выходи из кризиса
« : 12 Март 2009, 12:00:21 »
Рекомендую почитать в разделе "Кризис цивилизации Запада".
Обратите внимание на часть, посвященную молодёжи. Я на форуме таких заметил, то есть утративших качества непосредственного единства (молодые свойства).

Страницы: [1] 2