Автор Тема: Тренинг  (Прочитано 12587 раз)

Inna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • ICQ клиент - 491311331
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренинг
« Ответ #15 : 30 Июнь 2009, 11:37:04 »
Спасибо за книги!

batyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2009, 10:49:27 »
Книга имеет назначение учебника и тренажера.
...
Но и диалоги имеют тот же скрытый от линейного ума смысл.
Поэтому книга имеет назначение для разных видов ума и вне его. Каждому предоставлена та сторона, которую он конформно отобразит своим видом ума.
Вот почему я организовал Обсуждение.
насколько я понимаю, процесс мышления следует также у себя воспитывать )))
сначало услышь (если конечно есть чем слушать) - это никакой вид ума - полное впитывание в себя - раскрытие,
потом - анализ а точнее рождение (каждый раз как в первый класс) соответсвующего вида ума - по ситуации + какие у тебя есть на то задатки,
далее построение по этому виду ума логичного высказывания и выдача / реагирование на ситуацию.

В.Ленский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2009, 13:31:23 »
Я повторюсь. Всё, чем вы здесь занимаетесь, принадлежит области ума. Но...
И все написанные (и не написанные) Учения, разговоры и призывы к духовности, к Богу и пр. принадлежат .... области ума.
Коварная это штука - ум!
Нет ума, и общаться вам будет нечем, и призывать к духовности и любви к ближнему будет нечем. Никаких практик вплоть до Махайоги и Дзогчен не будет без участия ума.
Ум коварен в том, что предлагает качества (которые ему не даны) и подкупает этим простаков. Посмотрите, как, используя ум, эзотерики подсовывают "духовность".
Какую аксиому ум прячет за своими обещаниями?
Аксиоматически все полагают, что за некоторым пакетом слов и понятий будет следовать качество (любовь, чудеса, духовность, счастье).
Поразительно то, что на эту "липу" клюют почти все.
А ум при этом, как был умом, так и останется им. И никакое изначальное качество (любовь, счастье, одухотворённость) через него вы не получите (кроме отрицания в виде скепсиса, критики, раздражения и "не нормативных" слов).
Почему уму даются качества  отрицания? Умом можно напугать (качество), взбесить (качество), настроить отрицательно к человеку или теме (качество).
Это вопрос к вам.
Почему уму не подвластны "положительные" качества изначального мира? Какие "положительные" качества могут завершить процесс ума?
Это вопросы к вам.
По этой причине нужно исследовать сам ум (средствами ума, но стороннего наблюдения).
Прочитайте для интереса Дзогчен. Посмотрите на высказывания мудрецов (всё это, конечно делается средствами ума). Вникнете в смысл Алмазной Сутры, Совершенной мудрости Манджушри, Сутры Сердца. Что вы обнаружите (опять таки не вкусом или ароматами, а умом)?
Вы заметите, что ум.... "охлаждает" сам себя на поприще непрестанного "вездесуйства".

В уме мудрости ум лишает себя линейности. Нет линейности - нет иерархии, эволюции, нет причин и нет следствий.

В Алмазной Сутре (ум татхагаты) показывается, что линейный ум крадёт у человека радости жизни непременным своим атрибутом - деянием ("Если вы совершаете деяния так, что не совершаете при этом никаких деяний, то вот это и есть истинные деяния").

В Сутре Сердца указывается (умом) на....свойства, которые, естественно, ниоткуда не возникают и никуда не исчезают, не имеют начала и конца, которые нельзя ни увеличить ни уменьшить. Например, "человечество" нельзя не увеличить не уменьшить. Почему? Потому, что это не некоторая предметность, а свойство ума, на которое ум "иннервирует". Кстати, докопаться до этих свойств, осознавая их, и предлагает Дзогчен.

Итак, ум, ум, ум.... А теперь подумайте о главном подвохе - каждый рекламирующий то или иное Учение, тот или иной метод, ту или иную практику рассчитывает на то, что вы ПРИЗНАЕТЕ как само собой разумеющееся, что из пакета их слов произойдёт СКАЧОК в качества. Это вам даже не объясняют и не гарантируют. Это, ведь, само собой..... Афера!

Бывает, что ум предлагает действия (например, обливание холодной водой) и это является..... доказательством. Но увы, ум может предложить только механику!
А вот наглость ума в том, что он, найдя подтверждение в механике, тут же подсовывает качества и свойства якобы тоже последующие из набора слов.

Подумайте.


« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2010, 12:38:39 от В.Ленский »

Mag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренинг
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2010, 06:19:12 »
Цитировать
Почему уму даются качества  отрицания? Умом можно напугать (качество), взбесить (качество), настроить отрицательно к человеку или теме (качество).
Это вопрос к вам.

Когда все ОК - ум спит.

Когда больно - закрытие, фокусировка - ум (интеллект) - поиск выхода (умом, кстати отсюда следует, что каков ум, таков и "выход") - в памяти негатив о потере кайфового беспрепятственного существования.

Т.о. ум - это продукт не стыковки = потери беспрепятственности.

Теперь о уме, точнее о матрице: Устранить, или избежать препятствия (боли) дабы вернуть кайф-беспрепятственность
- - = +

Отсюда испуг (качество), бешенство (качество) и т.д.

Цитировать
Почему уму не подвластны "положительные" качества изначального мира? Какие "положительные" качества могут завершить процесс ума?
Это вопросы к вам.

Потом что ум неадекватен ОНВ. Качества тут и теперь, а ум вчера, в уме нет органов, есть лишь тени (как пишет Василий Васильевич) и образы-символы-тени качеств. Качества изначального мира всецело зависят от ОНВ.
Поэтому уму и не подвластны качества изначального мира.