Автор Тема: Принцип Недеяния  (Прочитано 4459 раз)

В.Ленский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Принцип Недеяния
« : 08 Октябрь 2010, 13:30:56 »
Это относится к качествам и стилю существования.
На втором этапе (после освоения у вэй) будет Недеяние в Деянии (вэй у вэй).
Описывать словами (да ещё линейного ума) будет сложно, но с чего-то начинать нужно.
Итак, в линейном уме есть: а) цель, б) предпочтение, в) неизбежность Принципа Притяжения.
Теперь представьте, что для вас всё интересно. Например, вы приехали туристом в новую страну. Полные иллюзий . Вам всё равно, куда вы идёте, что смотрите. Всё новое и восхитительное.
Есть ли здесь предпочтение? Нет. А, следовательно, вы "притягиваете" всё сразу, то есть, не притягиваете ничего.
Есть у вас цель? Нет. Ваша цель во всём, а, следовательно, ни в чём.
Что же это за качество, "всестороннего притяжения", "всеобщей цели", "предпочтение всему"?
Я специально не использую понятия мудрецов (не отдавать предпочтение, не иметь привязанности, довольствоваться). Эти понятия хороши для тех, у кого "аккумуляторы" всё время на взлёте. Современному человеку претит "отодвигание от себя".
Нужен в психике людей служащих притяжению "троянский конь".
Вот таким "конём" является рывок к новому (например, в туристическую поездку).
Что же происходит потом с этим чудесным качеством, когда стимуляция переполняет сознание?
Совершается выборка, "лучшего", "ценного", "главного". Что это означает?
Из общего свечения стимулы сужаются, фокусируются. Вот теперь вы шагнете в мир служения массе путём увязывания её в мир ума.
Запретить себе "не отдавать предпочтение", "не иметь привязанности" вы не сможете.
Но себя можно перехитрить.
Прежде, чем начать притягивать и увязывать в массу "нажитого", ум "обнюхивает" всё. А вот это - охват разом всего содержания, которого полным-полно вокруг, а, следовательно, никакого содержания нет! Это и есть КАЧЕСТВО.
Проверьте себя на наличие такого качества.
Проверьте себя на притяжение по заготовкам (получить образование, купить квартиру, иметь семью и пр.)
Культивирование качества ПРЕБЫВАНИЯ и есть у вэй.
Попробуйте практиковать так, что всякий раз: а) ожидаете нечто необыденное даже в давно известных людях, событиях, ситуациях или своей квартире, б) на базе этого ожидания НЕ ПРОПУСКАЙТЕ вам привычное и известное (о человеке, ситуации, событии, ваших ближних); смотрите на всё с некоторым удивлением, как на встречу с чем-то новым.
Сколько у вас окажется улиц, городов, друзей, детей, жен, квартир?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 14:05:31 от В.Ленский »

JES

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Принцип Недеяния
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2010, 16:27:06 »
    Последний пример линейного маразма-гречка.Углублять не буду и так всё понятно....
Немного опишу свои ощущения о Принципе Недеяния.Пересмотрел все свои тренировки и почувствовал,что не хватает  текучести и глубины.Отпустил,поплыл....пришло удовольствие и содержание кайфового состояния.Дальше больше,тренировки окрасились другим содержанием,время перестало бежать и сжиматься.Но очень хотелось почувствовать границу между состоянием недеяния и линейными действиями.И моё тело предоставило мне такую возможность.Как только я переходил на механику в разговорах,действиях,мыслях,тут же оно стягивалось и сигналило об ограничении жизненного пространства,типа парень тебя понесло и жди ответной дубины. Это состояние дало мне возможность увидеть все мои линейные мозоли
и разобраться с ними.Улетучились все страхи и неуверенности по поводу,так называемого,кризиса.Появляется работа,новые связи...наступило интересное и насыщенное время.Книги Василия Васильевича читаю уже через призму Принципа Недеяния.Это,как говорится, дорогого стоит.Василию Васильевичу моё уважение и благодарность.