Автор Тема: Вновь к символам  (Прочитано 7332 раз)

В.Ленский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Вновь к символам
« : 18 Апрель 2009, 06:35:24 »
1. Нужно различить изначальный мир от мира ума. Изначальный мир развил каждый из вас как из семечки развивается дерево. Никакого заранее внешнего мира нет. Это нужно осознать.
2. Когда появляется тема внешнего "готового" мира? С появлением второго мира - мира ума. Это тоже нужно осознать; выводы уж больно серьёзные. Нет "другого" нет проявления.
3. Мы теперь на стадии развития второго мира.
4. Два мира (изначальный и мир ума) не совместимы и взаимно отрицают друг друга. Отсюда страдания, экологические нарушения и пр.
5. Эти два мира придут к единству только в триединстве.
6. Триединства может не свершится; всё зависит от второго мира.
7.  Начала второго мира закладывали в двух независимых направлениях: в практике йоги (Хинаяна, Махаяна, Ваджраяна) и в двухполярном уме. В йоге закладывали форму на слаборазвитом содержании. Практиковали "ничто" (шунью), то есть Чистые Страны Будды, Нирвану. В линейном уме - содержание на слаборазвитой  форме.
8. Получился "перекос" в создании нового мира. Напомню, что без развития второго мира не будет триединства, а, следовательно, не будет конца страданиям, разрушениям, болезням.
9. Для "выравнивания" перекоса, а точнее, для заполнения содержанием хорошо развитой формы предложена многополярность.
10. Сама форма по практике в психотехнике не имеет пространства и времени. Нет содержания, нет процессов. Нет процессов, нет времени.
11. Содержание ускоряет время. Чем менее интенсивное содержание, тем "медленнее" время.
12. Для развития второго мира (этого не минует никто, так как он уже есть) слова не пригодны; они закреплены на двухполярном уме. Поэтому придётся начинать с символов. 

Kamala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вновь к символам
« Ответ #1 : 19 Май 2009, 09:57:00 »
А нет ли возможности попробовать не симболами а предметами.
Ецли мы даже незнали двухполярности , две противоположности можно почувствовать
Например взять в одну руку лед, в другую горячий факел
Посмотреть ночю и днем (правда с цветами трехполярность даеться)
Послушать тишину и резкий звук
Нельзя ли так попробовать предложить трехполярные предметы
Что то наподобие возмите в одну руку железо, в другую медь а на ногу наденьте деревянный башмак и почувствуйте их разницу и единство.
Понюхайте порознь а потом одновременнно три предмета ххх
Услыште отдельно а потом одновременно три звучания ххх
Подумайте одновременно о ххх

В.Ленский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вновь к символам
« Ответ #2 : 21 Май 2009, 12:09:51 »
Да, уж.
Редкий случай, когда, пришедший на форум, не различает органы непосредственного восприятия от ума. Уму принадлежит только свой мир. Что бы не было темой - это всё мир ума. Поэтому надёжнее символов ничего нет. Почему? Символы НИКАКИЕ. Поэтому они могут принимать любые законы отношений.
И ещё, хорошенько поймите, что мир ума не только диаметрально противоположный изначальному миру, но и "дверь" в новый мир. Там обоняния, осязания, зрения нет. Всё это превращается в пищу для ума и СЛОВЕСНЫЕ СИМВОЛЫ.

batyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вновь к символам
« Ответ #3 : 06 Январь 2010, 11:06:54 »
А - внешний мир, B - внутреннее чувство жизни, С - сознание Я
Я есть мое тело и окружение-отношеия со мной
Мое окружение есть само-отражение моего внутреннегоо чувствования жизни.
С другой стороны внешне условия самоопрделяясь во мне лепят такое мое тело с его "талантами" и "болезнями". 
И свидетель всему этому всегда есть мое сознание.

Друг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вновь к символам
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2010, 10:55:09 »
Берём другую сторону. Мой ум имеет ограниченное число свойств. Следовательно, в окружающем мире он познаёт только сам себя в своих свойствах.
Все вопросы познания сведутся к самопознанию и реализации одних и тех же свойств имеющегося ума.
Что есть тогда "познание Космоса", "развитие", "прогресс"?
Закон Замкнутости?

Овод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вновь к символам
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2010, 10:25:00 »
На другом форуме (http://forum.mudrec.us/) гуляет неразбериха. То утверждают, что есть однополярные объекты (состояния), то приписывают (+) и (-) трёхполярности и уму мудрости. Может быть их выгнать оттуда и переадресовать сюда? Дискредитируют, вед, многополярность и форум!
Ума "вперёд" не бывает, но ум набирает "вчерашний" опыт на символах там, где двухполярному уму и опыту уже делать нечего.
ОПЫТ мышления есть или двухполярный или такой, насколько мы родим его на символах.
Поэтому про слова нужно забыть тем, кто практикует многополярность. Слова уже завязаны двухполярным мышлением.
Я предлагаю использовать наблюдательный ум, в котором нет законов отношений. Затем, заполнять его (через символы) законами отношений, а затем образами.